Оплата за детский сад, льготы, компенсация

Родительская плата за содержание детей в детском саду составляет 1858 рублей.

Для отдельных категорий семей предоставляются льготы: 50%, 70%, 100% (для многодетных семей, родителю инвалиду 1,2 группы, опекуну детей сирот, одиноким матерям, воспитывающимся в детских домах, одиноким матерям, родителям, имеющим ребенка инвалида детства, работникам ДОУ).

Оформление льготы по оплате за содержание ребенка в ДОУ

Категории родителей, имеющих право на оформление льгот в соответствии с действующим законодательством РФ

• многодетные семьи;
  • дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом 1-2 группы;
  • работники дошкольных образовательных учреждений города Липецка;
  • семьи, в которых на ребенка назначена пенсия по случаю потери кормильца;
  • одинокие матери, получившие данный статус при рождении ребенка и сохранившие его;
  • опекуны.

Список необходимых документов:

• документ, подтверждающий льготу;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • справка с места регистрации ребенка и родителя.

Родителям выплачивается компенсация части, внесенной ими родительской платы.

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

В соответствии со статьёй 52.2, п.1 Закона РФ «Об образовании», с 01 января 2007 года, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Выплаты производятся с момента подачи полного пакета документов. При поступлении в ДОУ необходимо сразу оформить компенсацию. В дальнейшем документы ежегодно обновляются в июле-августе месяце.

Пакет необходимых документов:

• заявление;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (копии свидетельств о рождении старших детей);
  • копия договора с банком или реквизиты банка с указанием расчетного счета  для перечисления компенсационных выплат;
  • справка с места регистрации.
  • Заявление на компенсацию

Взимание родительской платы:

Методические рекомендации по обеспечению права на получение образования детей, прибывших с территории Украины: