Уровень образования: дошкольное образование.

Срок обучения: 5 лет

Язык обучения: русский

Численность воспитанниковс 01.09.2018 г. – 308 человек.

В ДОУ функционируют:

• группы раннего возраста;
  • 2 младшие группы;
  • средние группы;
  • старшие группы;
  • подготовительная группа;
  • старшая логопедическая группа – 1
  • подготовительная логопедическая группа - 1

Образовательная программа: образовательно-воспитательная работа в ДОУ осуществляется по программам:

• Основной образовательной программе дошкольного образования ДОУ № 124 г. Липецка;
  • Основной адаптированной программе дошкольного образования для детей с ОНР ДОУ № 124 г. Липецка, разработанной в соответствии с ФГОС ДО и с учетом специальных коррекционных программ: «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» (под ред. Филичевой Т.Б. и Чиркиной Г.В.) для логопедических групп.

Программы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Программы определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в речевом развитии детей (ОНР). Программы обеспечивают разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Аннотация к основной образовательной программе дошкольного образования ДОУ № 124 г. Липецка

Основная образовательная программа дошкольного образования (копия)

Аннотация к адаптированной образовательной программе ДОУ № 124 г. Липецка

Адаптированная образовательная программа(копия)

Рабочие программы

В каждой группе ДОУ образовательная деятельность, в соответствии с возрастом детей, осуществляется педагогами по Рабочей программе, разработанной на основе образовательной программы ДОУ, содержание которой раскрывает приоритетные направления работы с детьми каждого педагога.

По Рабочей программе, содержащей приоритетные направления работы с детьми и разработанной на основе образовательной программы ДОУ, осуществляется образовательная деятельность узких специалистов ДОУ – музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

У учителя – логопеда, осуществляющего коррекционную работу с детьми ОНР. Рабочая программа разработана в соответствии с современными требованиями к организации образовательной деятельности и коррекции имеющихся у детей речевых дефектов и отражает в своем содержании приоритетное направление деятельности в реализации задач коррекционной работы учителя – логопеда.

Педагог – психолог ДОУ организует работу с детьми по разработанной Рабочей программе, содержание которой раскрывает реализацию не только основных задач психологической работы, но и приоритетные направления деятельности педагога – психолога в организации и проведении психологической и коррекционной работы с детьми.

Учебный план - нормативный документ, фиксирующий распределение образовательной нагрузки на пятидневную рабочую неделю по организации педагогами двигательной, познавательно-исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной деятельности с детьми 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-8 лет. Количество регламентированной образовательной деятельности соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Учебный план Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 124 г. Липецка на 2018-2019 учебный год (копия)

Календарный учебный график регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. График учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Календарный учебный график Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 124 г. Липецка на 2018-2019 учебный год (копия)

В расписании образовательной деятельности представлено наиболее рациональное распределение времени в течение первой и второй половины дня для организации познавательно-исследовательской, двигательной, изобразительной, коммуникативной образовательной деятельности, регламентированной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В соответствии с расписанием детскую образовательную деятельность организуют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед.

Расписание НОД Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 124 г. Липецка на 2018-2019 учебный год (копия)

Методические документы для обеспечения образовательного процесса:

Участие в работе ресурсных центров